Страница обновлена 11.09.2019

Страница обновлена 11.09.2019

Добро пожаловать на страничку Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса МДОУ № 4

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса МДОУ №4 –

воспитатель  -  Ермилова Альбина Петровна

Телефон: 8(48543) 2-21-56

e-mail: lubimdou4@yandex.ru

Время приема: по договоренности

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка – Кузнецова Анна Юрьевна

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области - Крупин Михаил Львович

тел. 8 (4852) 40-07-90, 40-15-02, 40-10-54

Адрес: 150000, г. Ярославль, Советская пл., д.3

Интернет-сайт Уполномоченного по правам ребёнка в Ярославской области http://www.yarregion.ru/depts/uppr/default.aspx

Задачами деятельности Уполномоченного является:

- обеспечение основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка, восстановление нарушенных прав и законных интересов ребенка;

- содействие беспрепятственной реализации и восстановлению нарушенных прав и законных интересов ребенка;

- подготовка предложений по совершенствованию законодательства Ярославской области об обеспечении основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка;

- информирование общественности о состоянии соблюдения и защиты прав и законных интересов ребенка;

- взаимодействие с Уполномоченным при президенте Российской федерации по правам ребенка, органами государственной власти Ярославской области и государственными органами Ярославской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, общественными объединениями и организациями в сфере обеспечения и защиты прав и законных интересов ребенка.

Деятельность Уполномоченного строится на основе принципов независимости, справедливости, инициативности, ответственности, конфиденциальности, гуманности, открытости, объективности и доступности.

Что дает детскому дошкольному учреждению работа Уполномоченного по правам ребенка?
Детям:
- чувство правовой защищенности – есть человек, к которому можно пойти со своими проблемами;
- понимание, что можно и нужно жить по правилам, что у других людей есть тоже свои права и их нужно уважать;
- понимание, что конфликты можно и нужно разрешать мирно, договариваясь.
Воспитателям:
- осознание границ своих полномочий;
- возможность отстоять свои права, не вступая в открытый конфликт с администрацией и родителями.
Родителям:
- спокойствие за детей, т. к. вероятность, что их обидят или унизят уменьшается;
- при конфликтной ситуации родителям есть с кем посоветоваться, разобраться, кто прав, не вводя в конфликт в официальное русло.
Администрации дошкольного учреждения:
-оперативное решение конфликтных ситуаций;
- возможность решать проблемы и управлять учреждением, используя силу общественного мнения, что, в большинстве случаев, гораздо эффективнее административных мер.
Детскому дошкольному учреждению в целом:
- формирование благоприятной атмосферы;
- конфликты не перерастают в борьбу, возникает ощущение единой команды.
Уполномоченный по правам участников образовательного процесса будет способствовать предупреждению конфликтов, установлению гуманных отношений, партнерского сотрудничества и позволит всем понять необходимость соблюдения своих прав и обязанностей.
Уполномоченный по правам ребенка действует в рамках проекта «Уполномоченный по правам участников образовательного процесса».

Детский телефон доверия

Экстренная консультативно-психологическая помощь по телефону доверия с единым общероссийским номером (звонки для абонентов всей области бесплатные) 8-800-2000-122. При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами уже действующих в субъектах российской Федерации служб, оказывающих услуги по телефонному консультированию и подключенных к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия. Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.