Страница обновлена 12.12.2023

Страница обновлена 12.12.2023

Образование

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 реализует основную образовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности.

Реализуемый уровень образования – дошкольное образование

Форма обучения – очная

Образовательный процесс осуществляется на русском языке

Нормативный срок обучения – 6 лет

Формы, используемые в организации воспитательно-образовательного процесса:

- образовательная деятельность;

- проектная деятельность;

- игры (подвижные, развивающие, дидактические, сюжетно – ролевые, режиссерские игры. игровые импровизации и театрализация);

- экспериментальная и опытническая деятельность;

- чтение художественной литературы;

- беседы;

- художественно-продуктивная деятельность;

- театрализованная деятельность;

- праздники, развлечения, досуги.

В детском саду используются фронтальные, групповые, индивидуальные формы организованного обучения.

Работа в детском саду ведется по следующим направлениям (образовательным областям):

- социально-коммуникативное развитие;

- познавательное развитие;

- речевое развитие;

- физическое развитие;

- художественно-эстетическое развитие.

Деятельность взрослых и детей по реализации и освоению Программы организуется в режиме дня в двух основных моделях:

- совместной деятельности взрослого и детей;

- самостоятельной деятельности детей.

Совместная деятельность взрослого и детей реализуется через организацию различных видов детской деятельности или их интеграцию:

- игровая;

- коммуникативная;

- познавательно-исследовательская;

- восприятие художественной литературы и фольклора;

- трудовая;

- конструирование из разного материала;

- изобразительная;

- музыкальная;

- двигательная.

Самостоятельная деятельность происходит в условиях созданной педагогами развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающей выбор каждым ребенком деятельности по интересам и позволяющей ему взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально.

Дошкольные образовательные организации не подлежат аккредитации. Ст. 92 ч.1. «Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами».

Приказ "Об утверждении образовательной программы дошкольного образования МДОУ № 4"

Краткая презентация ООП ДО на основе ФОП

Изменения и дополнения к Программе развития  МДОУ №4 на 2022-2026 г.

Приказ о внесении изменений в Программу развития МДОУ №4 на 2022-2026г.

Программа развития МДОУ №4 на 2022-2026годы

ГОДОВОЙ ПЛАН МДОУ №4 на 2023-2024 учебный год

Состав родительского комитета на 2023-2024уч.год

План работы родительского комитета на 2023-2024 уч.год

Положение о родительском комитете

Положение об общем родительском собрании

Приказ о создании рабочей группы по приведению основной образовательной программы в соответствие с федеральной образовательной программой

ПАРЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАМММА Зеленова Н.Г. Осипова Л.Е. "Мы живём в России" (СРЕДНЯЯ ГРУППА)

ПАРЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАМММА Зеленова Н.Г. Осипова Л.Е. "Мы живём в России" (СТАРШАЯ ГРУППА)

ПАРЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАМММА Зеленова Н.Г. Осипова Л.Е. "Мы живём в России" (ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА)

ПАРЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАМММА Лыкова И.А. "Цветные ладошки"

Положение о системе оценки индивидуального развития детей в ДОО

Диагностика по Н.В. Верещагиной младшая группа

Диагностика по Н.В. Верещагиной средняя группа

Диагностика по Н.В. Верещагиной старшая группа

Диагностика по Н.В. Верещагиной подготовительная группа

Карта наблюдения детского развития по программе "Мы живём в России" Л.Е. Осиповой, Н.Г. Зеленовой

Педагогическая диагностика художественно-творческого развития детей дошкольного возраста по программе "Цветные ладошки"  И.А. Лыковой

Положение о рабочей группе по приведению ООП ДОО в соответствие с ФОП

План – график по внедрению в работу ФОП ДО в МДОУ № 4

Приказ №143\2 от 31 октября 2022г. об утверждении Программы развития МДОУ №4 на 2022-2026 годы

Приказ об утверждении планирования учебного плана на 2023-2024 уч. год.

Учебный план на 2023-2024 учебный год

Состав родительского комитета на 2022 -2023 уч.год

План работы родительского комитета на 2022-2023 уч. год

Приказ "О количестве и соотношении групп в муниципальных образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования на 2022 – 2023 год.

Приказ от 25.05.2021 года о количестве и соотношении групп в МДОУ на 2021 - 2022 уч.год

Календарный учебный график на 2021-2022 уч.г.