Страница обновлена 06.02.2024

Страница обновлена 06.02.2024

Консультационный пункт

Консультационный пункт при ДОУ №4 был организован в 2002 году в связи с большим количеством обращений родителей за помощью в коррекции речи детей, а также обследованием детей перед поступлением в школу.Услугами консультационного пункта пользуются родители детей, как города, так и сельской местности.

Приказ об открытии консультационного пункта

Цель: оказание консультационной помощи родителям (законным представителям) в вопросах педагогики и коррекции речи детей.

Реализуя эту цель работаем по запросам родителей. Охват детей довольно значительный: это дети города и сельской местности, как посещающие ДОУ, так и непосещающие.

Работая с этим разным контингентом решаем следующие задачи:

- обеспечить детей стандартными возможностями при поступлении в школу;

- оказать коррекционную помощь родителям (законным представителям) и детям, как дошкольного, так и школьного возраста;

- поддержать всестороннее развитие личности детей;

- оказать помощь в социализации ребенка.

Решая ряд этих важных задач, мы определили направления своей работы:

- консультативное;

- диагностическое;

- коррекционное;

- профилактическое.

Все эти направления играют большую роль в решении поставленных перед нами задач. Их актуальность заключается в том, что важно помогать детям из сельской местности и детям, не посещающим ДОУ в диагностике и коррекции речи до поступления в школу. Консультативное направление дает возможность познакомиться с семьей. Диагностическое направление имеет большое значение для определения проблемы ребенка, для дальнейшей работы с ним.  Так при первой встрече с родителями (законными представителями) и ребенком проводится диагностирование речевого развития. Очень важно при первой встрече провести консультацию для родителей для того, чтобы дома они смогли бы регулярно заниматься. Родители очень хорошо воспринимают показательные занятия с детьми. Это дает положительный результат. Коррекционное направление позволяет исправить речевые недостатки до поступления ребенка в школу и дает возможность родителям продолжать работу в дальнейшем. Коррекционные занятия с детьми школьного возраста помогают преодолевать трудности в обучении, чаще всего это дисграфия и дислексия.

Консультационный пункт организует свою работу, используя следующие формы:

- консультации для родителей (законных представителей);

- индивидуальные занятия с детьми;

- индивидуальные занятия с родителями;

- выездные консультации в дошкольные группы СООШ;

-  консультирование по телефону.

Проблемы:

- родители не осознают важности коррекционной работы;

- ранняя диагностика речевых нарушений;

- отдаленность консультационного пункта для сельских жителей.

Перспективы:

- отслеживание результатов работы консультационного пункта;

- проведение семинаров-практикумов по запросам родителей;

- разработка рекомендаций по профилактике речевых нарушений.

Договор о долгосрочном сотрудничестве ДОУ№4 г. Любима и родителей ребёнка, посещающего консультационный пункт

Годовой план работы консультационного пункта на 2019-2020 учебный год

Годовой план работы консультационного пункта на 2022 -2023 учебный год